Дьявол кроется в деталях: 5 правил стильного интерьера

Ввиду быстрого темпа жизни многим людям хочется окружить себя максимально простой обстановкой. Минимальное количество мебели, декора, больше света и воздуха помогают сосредоточиться на главном и не растрачивать свои силы на мелочи. Так возник тренд на минимализм в интерьере. То, что раньше считалось неотъемлемой частью дизайна, сейчас или вовсе устраняется, или становится максимально скрытым. В статье расскажем, какие способы помогают добиться минималистичного эффекта и при этом создать уютный и визуально дорогой интерьер.

Скрытые плинтуса


Мода на широкие напольные плинтуса поугасла. Им на замену пришли скрытые или максимально незаметные. Появилось даже больше разновидностей плинтусов.
Например:
  • Минималистичный плинтус. Это тонкий, почти незаметный декоративный элемент. От классических плинтусов его отличает строгая форма и минимальная ширина.
  • Скрытый плинтус. Устанавливается практически заподлицо со стеной, поэтому никак не выделяется в интерьере.
  • Теневой плинтус. Как бы «утопает» в настенной поверхности, благодаря чему создается эффект «парящих стен».

Теневой край потолка


Напоминает теневой плинтус, только на потолке. Образуется он за счет того, что между стеной и натянутым полотном остается зазор. Так появляется четкий контур и создается ощущение парящего потолка.
Такое решение аккуратно смотрится в интерьере, выглядит стильно и современно, нежели привычные карнизы. Также теневой край потолка считается одним из признаков дорогого ремонта.

Встроенные светильники с большим функционалом


Встроенные светильники уже давно пользуются популярностью. Однако востребованными за последнее время стали встроенные магнитные треки. Они эффектные, стильные и многофункциональные.
Главной их особенностью можно считать простоту замены. К ним можно подключать разного типа светильники, причем уже после монтажа. Это позволяет в быстро и без усилий обновлять интерьер. Надоели старые светильники? Можно их снять и прикрепить новые. Стало недостаточно света? Можно легко добавить больше приборов. То же и в обратном направлении: для достижения камерной, интимной обстановки некоторые устройства можно снять.

    Двери без наличников


    Сейчас популярны двери без видимых наличников, т.е. с коробкой скрытого монтажа. Покрасив их в цвет стен, можно получить единую поверхность. Двери становятся почти невидимыми, что тоже образует интересный эффект.

    Встроенные шкафы


    Встроенная мебель в особенности шкафы, еще один тренд в дизайне интерьеров. Такие предметы не только помогают визуально сэкономить полезную площадь, но и создают лаконичную обстановку в помещении.
    Встроенные шкафы зачастую выглядят как единая монолитная поверхность — без декора и даже видимых ручек. Створки могут оснащаться интегрированными ручками или нажимным механизмом. В последнем случае дверцы открываются и закрываются от легкого нажатия на них.
      Мы перечислили лишь малую часть того, как именно можно получить интерьер в минималистичном стиле. Для подробной консультации или заказа дизайн-проекта позвоните нам.