Гранты и пониженная ставка НДС, или почему в России выгодно открывать отели?

Развитие туризма в России привело к тому, что открытие новых отелей и гостиниц всячески поощряется. Выделяются гранты, стипендии, временно снижается НДС. Обо всех этих преимуществах, которые могут получить молодые отельеры, расскажем дальше.
Нулевая ставка НДС
Сейчас в РФ ставка НДС в сфере туризма составляет 20% и является самой высокой в мире. Это считается одной из весомых причин, по которой не все готовы вложить деньги в данный бизнес.
Чтобы сделать отрасль гостеприимства более привлекательной для инвесторов и конкурентоспособной, было решено снизить ставку НДС до 0%. Льготный период распространяется:
1
На заведения временного проживания, которые были открыты до и после 01 февраля 2022, но не были занесены в реестр — до 30 июня 2027.
2
На отели, гостиницы и другие заведения, занесенные в реестр, — в течение 5 лет после начала эксплуатации.

Так, инвесторы, которые строят или арендуют объекты размещения, а также владельцы существующих заведений временного проживания на протяжении 5 лет могут не платить налог на добавленную стоимость. Такие условия помогут бизнесу окрепнуть и достаточно развиться, чтобы в будущем оплата налога не сильно била по бюджету.
Экспресс-займ
МСП Банк разработал тариф для владельцев малого и среднего бизнеса. В рамках этого проекта предприниматели могут получить от 50 тысяч до 30 миллионов рублей. Срок кредитования составляет до 3 лет, а ставка — 10,25%. Также есть возможность отсрочки до 90 дней.
Гранты
В рамках нац.проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» ежегодно проходят грантовые программы.
Так, в 2023 году на них было выделено 5,3 млрд. руб. Призовые деньги можно потратить на:

  • создание кемпингов и автокемпингов;
  • развитие пляжей и национального туристического маршрута;
  • оборудование;
  • бассейны;
  • подключение к сетям и т.д.
Для участия в программе необходимо подать заявку, предоставить проект или обратиться в органы власти, который отвечает за развитие туризма в вашем регионе.
А чтобы быстрее окупить все траты и получить прибыль от нового проекта, уделяйте внимание дизайну заведения.
Качественный и функциональный дизайн отеля — одна из составляющих успеха.
Планировка гостиницы и предварительная смета за 400 р/м²
*Мы не передаем ваши персональные данные третьим лицам
**Подавая заявку, вы принимаете условия нашей политики конфиденциальности.