Озеленение в коммерческом интерьере: как сделать стильно и недорого?

Озеленение офиса или другого коммерческого помещения — тренд последних нескольких лет. Благодаря такому приему пространство получается стильным, современным и живым. Существует много способов внедрить растения в интерьер. В статье хотим рассказать, как можно озеленить пространство и при этом сэкономить.

Варианты озеленения

Существует огромное количество способов озеленения пространства. Например:
  • использование зелени в логотипе и эмблеме;
  • организация фитостен;
  • применение гладкого мха;
  • установка композиций из искусственных растений;
  • оформление композиций мхом: круги, карты, целые джунгли;
  • светильники декорированные растениями;
  • и многое другое.
Варианты использования растений практически безграничны и могут ограничиваться только фантазией заказчика или дизайнера. Даже если у вас небольшой бюджет, это не повод отказываться от озеленения.

Бюджетные способы

Существует два эффектных и интересных способа сэкономить на декоре, но при этом получить оригинальный и красивый интерьер.

Использование искусственного мха

Для оформления интерьеров часто используется искусственный мох. Он изготавливается из специальных полимеров, выглядит вполне достойно и абсолютно безопасен для здоровья человека.
У него есть еще несколько преимуществ:
  • дешевизна — стоимость по сравнению с стабилизированными растениями вдвое меньше;
  • неприхотливость — искусственный мох не нуждается в особом уходе, хорошо выдерживает повышенную влажность;
  • устойчивость к УФ-лучам — не выгорает под воздействием солнца, поэтому композиции из мха можно устанавливать в любом месте;
  • простота установки — любые конструкции с мхом (от фитостен до небольших вставок или панно) можно установить на любой плоскости.
Есть у данного декоративного элемента искусственного происхождения единственный недостаток. В отличие от натурального мха он не такой приятный на ощупь и при детальном изучении визуально тоже может отличаться. Поэтому, если вы отдаете предпочтение искусственному мху, рекомендуем детали из него устанавливать чуть подальше от тактильного контакта

Использование стабилизированного мха

В основу стабилизированного мха входит натуральный, из которого убирают лишнюю влагу и как бы консервируют его. Он может стоить больше искусственного, но есть один секрет, благодаря которому можно получить красивый декоративный элемент по низкой стоимости.
Секрет заключается в том, чтобы выкладывать мох боком. При такой выкладке используется намного меньше материала, поэтому и стоимость конструкции будет меньше. Внешний вид таких стен, вставок и картин — отменный. Изготавливать можно даже большие панно.

Мы рассказали о двух эффективных и интересных способах, как можно сэкономить на озеленении коммерческого и жилого помещения. Наша дизайнерская студия готова применить эти и другие приемы в вашем интерьере. Для заказа дизайн-проекта позвоните нам. С радостью вас проконсультируем.