Яркие цвета в жилом интерьере: преимущества и идеи

Яркие оттенки – это прекрасный способ добавить жизнь и энергию в любой интерьер. Они могут стать главным акцентом или просто дополнить общую атмосферу комнаты. В сегодняшней статье расскажем об их преимуществах, наиболее популярном применении и самых удачных сочетаниях.

Преимущества ярких цветов в квартире

Желтый, зеленый, синий и другие цвета в жилом интерьере имеют несколько преимуществ над базовой бело-бежево-серой гаммой:
  • Подходят ярким и оригинальным личностям
    Интерьер в ярких цветах — это смелое решение. Зачастую его выбирают люди с активной жизненной позицией, творческие личности или те, кто любит все необычное. Однако это не значит, что такая палитра предназначена только для определенного круга людей. При правильном подходе и дозированном использовании такие оттенки отлично впишутся в жилое помещение человека со спокойным темпераментом или приверженца классики.
  • Помогают сэкономить на ремонте
    Яркие или глубокие оттенки способны скрыть большую часть дефектов. Закрасьте ими проблемную стену или другую поверхность, и вам не придется прибегать к помощи другой маскировки. Если речь идет о стенах, достаточно будет повесить несколько дополнительных элементов (картин, фото, светильников), чтобы поверхность казалась более объемной и интересной. Также с помощью акцентов можно отвлечь внимание от явных недостатков помещения.
  • Делают помещение необычным и запоминающимся
    Яркие краски чаще отпечатываются в памяти, отличаются сильной «энергетикой», поэтому всегда запоминаются. Кроме того, с их помощью можно реализовать самые необычные и смелые идеи.
  • Визуально корректируют параметры помещения
    Светлые цвета, особенно при правильном использовании, могут зрительно вытянуть комнату, сделать ее шире или светлее.
  • Воздействуют на эмоции
    Цвет — один из мощных инструментов, влияющих на эмоциональное состояние человека. Добавьте в комнату или на кухню желтые/оранжевые элементы и получите светлую атмосферу и хорошее настроение. Если вы регулярно испытываете стресс на работе, добавьте в интерьер зеленый. Он благоприятно воздействует на нервную систему, успокаивает, уравновешивает.
Мы обсудили преимущества ярких цветов в интерьере. Теперь расскажем о том, как именно их можно использовать.

Как можно использовать яркие цвета в интерьере?

Использовать палитру можно по-разному. Все зависит от ваших предпочтений, дизайнерской концепции и особенностей помещения:
  • Потолок
    Зачастую, по каким-то стереотипам, потолок оформляют в белом цвете. Однако не стоит недооценивать эту область в помещении. Потолок дополняет интерьер, может быть акцентом и даже визуально увеличивать пространство. Главное — правильно выбрать оттенок и использовать правильную технику.
  • Стены
    Как и потолок, стены способны зрительно подкорректировать габариты комнаты. Например, насыщенные холодные цвета визуально увеличивают пространство. Такой прием часто используют в квартирах с малым метражом. В больших пространствах можно использовать теплые оттенки, которые помогают создать уют. Для тех, кто не любит эксперименты, мы рекомендуем оформлять акцентную стену. Помимо оживления интерьера, такая стена сможет отвлечь внимание от каких-либо недостатков в помещении.
  • Двери
    Двери не обязательно должны быть белыми, темными или под дерево. Они могут быть любого оттенка. Причем для каждого помещения можно установить дверь определенного оттенка. Или сделать одну сторону цветной, а другую нейтральной. Еще вариант — двери под цвет стен. Сливаясь со всей поверхностью, они создают интересный эффект.
  • Акценты
    Если вы все-таки не хотите кардинально менять жилое пространство, но хотите добавить немного красок, используйте яркие акценты. Это могут быть цветные шторы, декоративные подушки на диване или кровати, ковер необычной расцветки или с рисунком, светильники, рамки для фотографий и многое другое. Такие элементы не будут сильно бросаться в глаза, но при этом значительно украсят интерьер.
Если вы хотите изменить интерьер дома или квартиры и добавить в него красок, жизненной энергии и оригинальности, закажите дизайн-проект в нашей студии. Мы знаем, как сделать жилое пространство особенным и неповторимым.

Варианты сочетания оттенков

Каждый цвет уникален и обладает целым набором особенностей. Комбинация нескольких оттенков может, приобретать другие нюансы. Рассмотрим наиболее выигрышные сочетания ярких цветов в интерьере:
  • Зеленый и оранжевый
    Отлично смотрятся вместе, вызывают положительные эмоции. Поскольку они относятся к природной палитре, благоприятно влияют на самочувствие человека. При этом можно играть с оттенками. Например, можно взять не чисто зеленый, а изумрудный или травяной, коралловый или абрикосовый. С такой комбинацией можно создать как уютную атмосферу в осенней гамме, так и сделать облик дома более резким.
  • Синий и красный
    Красный и синий, несмотря на то, что являются полной противоположностью друг другу, прекрасно ладят в жилом пространстве. Более того, такое сочетание холодного и теплого будто бы уравновешивает интерьер. Популярна комбинация и их оттенков.
  • Голубой и желтый
    Желтый и голубой нередко ассоциируются с весной, ясным небом и солнцем. Это сочетание способно зарядить энергией, жизнерадостностью. Поэтому часто используется в детских комнатах. Однако, если правильно выбрать пропорции, комбинация будет прекрасно смотреться в интерьере других помещений.
  • Серый и оранжевый
    Это самодостаточное, лаконичное, но при этом не скучное сочетание. Причем общее настроение может быть разным в зависимости от того, какой цвет преобладает. Если в основе идет практически любой оттенок серого, интерьер так становится спокойным. Если же добавить больше сочного оранжевого, атмосфера превращается в более динамичную.
Мы разобрали общие нюансы яркого цвета в квартире. А если вы хотите углубиться в эту тему или создать насыщенный оригинальный интерьер, позвоните нам. Мы с радостью вас проконсультируем или создадим дизайн-проект.