3 идеи дизайна кафе

Чтобы интерьер кафе притягивал внимание и пробуждал желание вернуться, нужно правильно подобрать концепцию. В этой статье мы подготовили для вас небольшую подборку интересных и рабочих идей для оформления заведения общественного питания. А еще в конце приготовили для вас бонус. Расскажем о трех популярных дизайнерских приемах, которые помогут сделать интерьер кафе более интересным.
В основе любой дизайнерской концепции лежит определенный образ или сюжет. Сформируйте этот образ и постройте вокруг него эффектный интерьер.
Людмила Кутаева
арт-директор студии дизайна TENZO

Популярные концепции

Чтобы выбрать концепцию, которая будет работать именно в вашем заведении, нужно проводить анализ и расчеты. Мы же хотим рассказать, какими могут быть дизайнерские концепции.

1. Сюжетные мотивы

Одно из самых любимых направлений дизайнеров и самих гостей — сюжетные мотивы. Это когда приходя в кафе, вы словно попадаете на страницы любимой книги. Интерьер по сюжетам сказок, художественных произведений и т.п. позволяет отвлечься от реальности и погрузиться в волшебный или просто другой мир.
При создании таких концепций продумывается каждая мелочь. От отделки и крупных инсталляций до мебели и даже посуды. Каждый предмет здесь должен быть выдержан в выбранной стилистике, должен выглядеть так, словно он действительно попал сюда из книги. При этом разные залы могут быть оформлены в соответствии с конкретной сценой.

Например, для кафе и ресторанов разных направлений популярен интерьер, основанный на «Алисе в стране чудес». В таких заведениях особое место занимают зеркала, роспись стен с персонажами, даже скульптуры героев и много другое.

    2. Морская тематика

    Кафе с «морским» дизайном среди каменных лабиринтов мегаполиса может стать глотком чистого воздуха. После трудовых будней, после серости домов и асфальта прийти в такое заведение, где все напоминает о легком ветерке и морском бризе, — настоящее счастье. И вот почему:
    • Синий и голубой цвета, символизирующие море, благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Они успокаивают и расслабляют. И именно это состояние зачастую ищут жители больших городов.
    • Интерьер кафе в морском стиле способен напомнить о лете, отпуске, приятных моментах. Гости такого заведения хотя бы на некоторое время могут «перенестись» на пляж, палубу или в каюту корабля и действительно отдохнуть.

    Особенность такого интерьера заключается в многогранности. Помимо использования основной палитры и мелкого морского декора в залах можно установить целые арт-объекты на данную тематику. Якоря, штурвалы, части корабля, мачты — все это и многое другое притягивает взгляд и вызывает интерес.
      Стоит помнить, что подобная концепция допустима в ресторанах, где основным направлением кухни являются морепродукты и рыба.

      3. Это просто космос!

      Еще одно направление в дизайне интерьера кафе — космос. Наряду с морской тематикой оно очень многогранно и может подстроиться под любой стиль и концепцию. Например, мотивы на тему первого полета в Космос, изображения и инсталляции, спокойная цветовая гамма отлично подойдут для заведения, рассчитанного на аудиторию средних лет.
      В то же время космическое направление активно используется и в молодежных местах. Используйте глубокую палитру (синий, фиолетовый, голубой, черный, градиент), арт-объекты, к примеру, светильники в виде планет, изобразите на стенах или потолке галактику — и вы привлечете много молодой аудитории.

      Не менее популярно направление и для детских кафе. Обустройте интерактивные зоны, чтобы маленькие гости могли почувствовать себя настоящими космонавтами, установите подвижные арт-объекты, используйте космическую тематику в оформлении блюд.
        Интерьер кафе должен выполнять несколько задач: помогать заведению выделиться среди конкурентов, заинтересовать и удержать посетителей.
        Людмила Кутаева
        арт-директор студии дизайна TENZO

        Три дизайнерских приема

        Если вы не хотите прорабатывать большую концепцию, можете обратить внимание на пару простых приемов, которые по-новому раскроют ваше заведение.

        Разноплановая мебель

        Времена, когда в кафе использовалась одинаковая мебель, остаются в прошлом. Сегодня столы одной и той же формы, стулья, кресла, диваны одного фасона и цвета навевают скуку.
        Поэтому многие дизайнеры интерьера используют в оформлении кафе или ресторана разноплановую мебель. При этом есть два варианта:
        • Собрать собственную коллекцию предметов мебели в одном зале. Выберите круглые, квадратные, прямоугольные, неправильной и необычной формы кресла или стулья, используйте разную обивку и оттенки. Этот смелый дизайнерский ход способен создать динамичный интерьер, притягивающий внимание. Боитесь такого разнообразия? Тогда сделайте акцент на форме и придерживайтесь единой или схожей цветовой гаммы.
        • Разделить мебель по зонам. Этот прием предусматривает не хаотичное распределение предметов, а создание нескольких композиций. Например, у окна установите прямоугольный стол и мягкую мебель со строгими формами, в углу сделайте посадочные места с круглыми столиками и обтекаемыми креслами. Такой вариант тоже достаточно эффективный и привлекательный для посетителей. Приходя в такое кафе, гости смогут выбирать зону, в которой хотят посидеть именно сегодня и которая соответствует их нынешнему настроению.

        Зелень

        В дизайне интерьера любого кафе или ресторана обязательно оставляйте место для зеленых растений. Они помогут оживить пространство, создадут природные акценты, добавят заведению уют и расслабляющую атмосферу. Количество зелени зачастую зависит от стиля и концепции дизайна, а также от особенностей помещения.
        Например, в просторное помещение с высокими потолками можно поставить целые деревья. Если в зале предусмотрены открытые полки, ниши, стеллажи, можно использовать небольшие комнатные растения в красивых горшках. Также в рамках дизайнерской концепции можно установить множество разных растений и устроить в зале мини-оранжерею. «Сползающие» по стенам зеленые ветви и подвесные цветы тоже часто используются в оформлении кафе.

        Инсталляции и арт-объекты

        Одним из лучших способов привлечь внимание и заинтересовать гостя — использовать в интерьере ресторана или кафе арт-объекты. Причем они могут быть абсолютно разными. В зависимости от стиля и концепции можно использовать светящиеся вывески, объемные буквы, абстрактные скульптуры и композиции, различные настенные панно, необычную роспись и т.д. Все это притягивает взгляд и вызывает желание поделиться впечатлениями.
        Например, в одном из парижских ресторанов установили четырехметровую (в два этажа) скульптуру девушки. Постоянная посетительница словно прошла сквозь потолок, чтобы заглянуть на второй этаж. Такое явление не встречается на каждом шагу, поэтому многие гости возвращаются в ресторан, чтобы еще раз посмотреть на «Софи»
        В народе говорят: «Сколько людей, столько и мнений». То же относится и к дизайнерским концепциям кафе. Существует несчетное количество мотивов, образов и сюжетов, которые можно обыграть заново и по новому. Главное, чтобы идея пришлась «к месту». Для этого нужно изучать месторасположение ресторана, аудиторию и многое другое. Вы можете доверить эту работу нам, и мы позаботимся о вашем заведении. А если вы хотите сделать все самостоятельно, можете прочесть нашу статью о том, как создать привлекательный и недорогой интерьер кафе.


        Читайте статьи по теме в нашем блоге