3 стиля в интерьере офиса, которые обожают ваши сотрудники

Грамотно оформленный офис позволяет улучшить эффективность работы компании и создает хорошее впечатление у посетителей. Но, чтобы добиться такого эффекта, нужно продумать множество нюансов. И для начала выбрать подходящий стиль интерьера.
1

Лофт

Стиль лофт, зарожденный еще в 40-х годах, сегодня пользуется большой популярностью не только в жилых, но и рабочих пространствах. Офисы в стиле лофт — это креативные помещения, которые предпочитают успешные бизнесмены, активные и творческие компании.
офис в стиле лофт
Среди особенностей лофта:

  • Свободная планировка и эргономичное пространство. Как правило, здесь отсутствует коридорно-кабинетная система, привычные отдельные комнаты. Такие офисы легко трансформировать и адаптировать под новые задачи. Например, для коллективной работы над проектом можно соединить столы. Если сотруднику, наоборот, нужно уединение, можно использовать легкие ширмы.
  • Грубая отделка и цветовая палитра. В лофтовых интерьерах офисов преобладают грубые шероховатые фактуры и материалы: кирпич, бетон, дерево, стекло, металл. В качестве цветовой основы используются разные оттенки серого, терракотовый, грязновато-белый. Для создания более уютной атмосферы применяют яркие акценты: от кипельного до светло-зеленого. Подробнее про цвета в офисе мы написали в статье https://tenzo-buro.ru/blog/tsveta-dlya-ofisa.
  • Разнообразный декор. В лофте он не просто украшает помещение, а подчеркивает корпоративный стиль и личность владельца компании. К примеру, в рамках этого стиля в офисе можно разместить разные арт-объекты, инсталляции, произведения искусства. «Сочетать несочетаемое» — один из принципов офисов в стиле лофт. Также в качестве декора выступают потолочные балки, перегородки, открытые коммуникации.
2

Минимализм

Еще один популярный стиль для современных офисов. В нем все элементы дизайна уместны и функциональны. Пространства отличаются сдержанностью и гармоничностью, которая помогает создать спокойную и продуктивную атмосферу.

Среди особенностей таких офисов — использование нейтральных цветов: белого, серого. Они создают чистый и светлый фон, который позволяет сосредоточиться на работе и не отвлекаться на ненужные детали. Также в помещениях в стиле минимализм много света, как естественного, так и искусственного. При этом источники искусственного освещения должны быть максимально незаметными.
Мебель в офисах в стиле минимализма тоже должна быть простой и функциональной. Кресла и столы обычно имеют прямые линии и минимальное количество декоративных элементов.

Пространство здесь также играет важную роль. Вместо того чтобы заполнить каждый угол офиса мебелью и декором, используются только необходимые элементы. Можно в качестве украшений использовать зеленые растения или сдержанные картины в простых рамках. При выборе ваз или емкостей для хранения аксессуаров лучше отдать предпочтение строгим формам.

3

Классический

Классический стиль заметно отличается от двух предыдущих. В нем преобладает атмосфера элегантности, шика, стабильности и основательности. Офисы в классическом стиле должны всецело подчеркивать высокий статус компании и владельца, внушать доверие и уверенность.

В дизайне используются дорогие натуральные материалы. Например, паркетный пол, красивый текстиль на окнах (из шелка, бархата и т.п.), камень в отделке. В мебели преобладает массив дерева. Также стоит выделить элементы декора. В классических офисных пространствах можно встретить лепнину, позолоту, резьбу, антикварные предметы и даже статуи. Планировка преобладает закрытая — с отдельными кабинетами и коридорной системой.
Несколько особенностей офиса в классическом стиле:

  • Симметрия. В дизайне прослеживаются четкие пропорции и симметрия: в расположении мебели, в разделении пространства и т.д.
  • Монументальность. Это отражается в атмосфере в целом и в частности в мебели. В классических офисах можно встретить массивные кожаные кресла и диваны, деревянные большие столы, шкафы на всю стену.
  • Демонстрация знаков отличия. В зоне ресепшна, в кабинете директора и других помещениях часто размещены различные награды, дипломы и другие элементы, указывающие на успешность компании.
офис в классическом стиле
При выборе стиля интерьера для своего офиса важно учитывать направленность и концепцию компании, а также личные предпочтения владельца. Если у вас возникли трудности с выбором дизайна интерьера, специалисты арт-бюро TENZO проконсультируют вас или полностью возьмутся за дизайн-проект офиса.

Читайте статьи по теме в нашем блоге