Цвета для офиса: лучшие сочетания для эффективной работы

Выбор цвета интерьера офиса — вопрос зависящий во многом от личных предпочтений владельца. Но есть несколько общих правил, упрощающих работу с подбором палитры. В статье расскажем, в какой цвет покрасить офис.

1

Что учитывать при выборе цветового решения офиса?

Прежде чем выбрать цвет офиса, нужно учесть три основных параметра:
  • Брендбук или фирменные цвета компании. У большинства компаний есть свои фирменные оттенки и сочетания цветов, которые необходимо отразить в интерьере офиса. Например, у Билайна это желто-черная палитра, у Альфа-Банка — красно-белая. Цветовая гамма, отражающаяся в логотипе и дизайне офиса, влияет на узнаваемость бренда. Поэтому ее лучше использовать в зонах приема гостей: в зоне ресепшена, зоне ожидания, приемных. При этом важно учитывать и сами оттенки. Если они слишком яркие или способные вызвать ненужные ассоциации, внедрять их в оформление нужно с осторожностью.
  • Особенности помещения. Здесь важно отметить площадь помещения, высоту потолков, количество и размер окон, интенсивность естественного и искусственного освещения. К примеру, для светлых офисов можно не бояться применять темные оттенки. В пространствах с низкой освещенностью лучше использовать более светлые тона.
  • Направленность компании. Как правило, офисы бухгалтерской, юридической сферы и т.д. несут в себе консервативный характер. В них практически неприемлемы эксперименты и современные тренды. Интерьер в них сдержанный. Тогда как в офисах творческих компаний есть где развернуться. IT-фирмы, интерьерные бюро или ландшафтные агентства совсем не против добавить в свои рабочие пространства яркие краски
Несмотря на то, что выше перечисленные пункты очень важны, ими выбор палитры не ограничивается. Помимо этого необходимо учесть еще множество нюансов. Например, стиль интерьера. Кстати, о стилях офиса мы писали отдельную статью.

2

Принцип распределения цвета в интерьере 60-30-10

Это одна из основных схем цветового оформления, которой пользуются дизайнеры. Благодаря ей можно добиться сбалансированного дизайна. Вот как работает этот принцип:
Цвета офиса
  • 60% поверхности
    Базовый цвет, служащий фоном всего интерьера (цвет потолка можно не учитывать).
  • 30% поверхности
    Дополнительный цвет. Может быть близким к фоновому, а может быть более контрастным по цвету или тону.
  • 10% — акцент
    Контрастный цвет к базовому фону, придает законченный вид интерьеру.
Цвета офиса
Конечно, вы можете отступить от всех правил и создать нечто свое, но описанный выше принцип срабатывает всегда.
Правильная планировка — одна из ключевых составляющих проекта офиса
  • Вы получаете 2 варианта планировки офиса с учетом требований СНИП и правил пожарной безопасности.
  • Полезное использование каждого квадратного метра площади. Функциональное зонирование и оптимизация размещения рабочих мест и оборудования.
  • АКЦИЯ В АВГУСТЕ! Планировочное решение 249 350 р/м2

3

Выбор цвета для офиса в зависимости от зон

Каждое помещение и зона в офисе предназначены для решения определенных задач. Поэтому и цветовую палитру нужно выбирать определенную.

  • Общая рабочая зона

    Для рабочего пространства особенно рекомендуем пользоваться правилом 60-30-10. К примеру, можно взять за основу офиса белый цвет, бежевый или светло-серый, дополнить схожим оттенком, а в качестве акцента использовать желтый или ярко-зеленый цвет. Такой интерьер будет выглядеть оживленно и при этом не утомительно.
  • Кабинет и переговорные

    Для переговорных особенно хорошо использовать зеленый цвет. Он улучшает мыслительный процесс, память, способствует созданию доверительной атмосферы и помогает принять важные решения.

    Цвет кабинета в офисе зависит от личных предпочтений его владельца.
  • Зона отдыха

    В зоне отдыха сотрудники должны отвлечься от рабочего процесса или сложной задачи, восстановить как физические, так и эмоциональные силы. В подобных помещениях можно использовать как теплую, успокаивающую палитру, так и дизайн с буйством красок. Главное, не переборщите, иначе можно утомить сотрудников избытком деталей.
  • Вестибюль или зона ожидания

    Холл и зона ресепшна должны привлекать внимание, вызывать приятное впечатление о компании и вообще всячески ассоциироваться с брендом. Поэтому в первую очередь здесь нужно учитывать корпоративные цвета. Добавьте логотипы, вывески и другую инфографику, относящуюся к вашей фирме. Также можно использовать определенные оттенки в отделке стен, в мебели или других деталей
В целом в зоне ожидания не должно быть кричащих и отталкивающих цветов. Используйте мягкую палитру. Не забудьте об акцентах. Например, можно использовать яркий цвет мебели в офисе и вестибюле в частности. Если говорить о конкретных оттенках, то в ограниченном количестве можно использовать красный. Он привлекает внимание, помогает создать эффект «вау».

4


Как цвет интерьера офиса влияет на сотрудников?

Не стоит забывать, что цветовая палитра напрямую влияет на психологическое и эмоциональное состояние сотрудников. Например, правильный цвет стен в офисе повышает работоспособность:

желтый — стимулирует функцию мозга;
зеленый — дисциплинирует, побуждает к самоконтролю;
голубой, желтый — увеличивают трудоспособность.

Однако неправильно выбранный оттенок может вызвать абсолютно противоположную ситуацию. Среди нежелательных цветов для офиса:
  • Фиолетовый

    Вызывает чувство печали, пассивности
  • Сочетания фиолетовый, синий, красный

    Приводят к относительно быстрому утомлению;
  • Черный и темно-синий в больших количествах

    Действуют угнетающе.
Помимо самих оттенков важную роль играет их количество. Например, серый выступает неплохим фоном, позволяет сосредоточиться, сфокусироваться на рабочем процессе. Но когда его слишком много, атмосфера меняется. Сотрудники больше утомляются и хотят спать. Поэтому с осторожностью оформляйте офис в сером цвете.
Поможем подобрать цвет и стиль для вашего офиса
за 650 р/м²
Хочу подбор

5



Секреты корректировки формы помещения за счет цвета стен в офисе

Каждое помещение и зона в офисе предназначены для решения определенных задач. Поэтому и цветовую палитру нужно выбирать определенную.

  • Поверхности голубого и синего цвета в офисе кажутся более удаленными, чем желтый и красный. Поэтому помещения в светлых холодных оттенках выглядят просторнее при равной площади.
  • Для визуального удлинения коридора его торцевые стены должны быть выкрашены в светлые холодные оттенки. И наоборот, чтобы визуально сократить коридор, торцы красят теплыми интенсивными цветами.
  • Хотите чтобы помещение смотрелось просторнее — окрасьте в белый цвет стену с оконными проемами.

Есть и другие приемы, которые мы можем рассказать вам на бесплатной консультации!
Секреты оформления офиса

6
5



Нет монохромным интерьерам офиса!

Исследования ученых доказывают, что для поддержания фокусировки внимания сотрудников в течение дня, нужно избегать монохромных интерьеров.

Необходимо вводить в цветовой дизайн офиса яркие акценты. Они должны быть высокой насыщенности, но небольшие по площади. Так в офисном интерьере это может быть современная живопись, арт-объекты, постеры, инфографика на стенах и т.д.

Однозначно ответить на вопрос, какой цвет для офиса подойдет лучше всего, невозможно, т.к. выбор палитры — важная и непростая задача. Поэтому, если вы хотите получить эффектный интерьер, в котором действительно комфортно работать, позвоните нам. Мы с радостью возьмемся за ваш проект, подберем лучшие цвета для офиса или бесплатно проконсультируем вас.

Читайте статьи по теме в нашем блоге