5 идей крутого декора для офиса

Декор в офисе играет важную роль в создании комфортной и приятной атмосферы для сотрудников и клиентов. Он помогает подчеркнуть стиль и имидж компании, а также повышает эстетический уровень рабочего пространства.
Одно из преимуществ декора в офисе – его способность улучшать настроение и повышать мотивацию. Красивый и стильный декор может создавать приятную атмосферу и помочь сотрудникам чувствовать себя более комфортно и продуктивно работать.
Существует огромное количество декоративных элементов, которые можно использовать в офисных пространствах. В статье расскажем о пяти из них.

1. Яркие функциональные элементы

Один из самых простых способов вдохнуть жизнь в атмосферу офиса — использование ярких, необычных и при этом функциональных элементов. Ими могут быть яркие стулья, столы, полки необычной формы и т.д.
Отметим, что не обязательно устанавливать много таких предметов. Зачастую достаточно поставить что-то одно. Например, оживить интерьер и стать акцентом всего помещения может интересный шкаф или оригинальный стеллаж.

    2. Настоящие или искусственные растения

    Мы не имеем в виду герань или другие цветы на подоконнике, которые требуют особого ухода. Лучше обратить внимание на неприхотливые или искусственные растения.
    Например, в офисах отлично смотрятся фитостены, растения свисающие с потолка, светильников, декоративных конструкций и т.д. Они визуально не перегружают пространство, смотрятся лаконично. При этом выглядят стильно, оживляют и освежают интерьер, заряжают энергией.

      3. Инфографика и навигация

      Здесь хотим сказать не только о навигации и информационной графике, но и об элементах фирменного стиля или известных высказываниях.
      Логотипы и слоганы повышают узнаваемость бренда, являются необходимыми деталями в оформлении офиса, выполняют декоративную функцию. Вы можете сделать объемные надписи, провести подсветку, использовать яркие цвета. Использование интересных цитат может также повысить мотивацию сотрудников.

        4. Акцентные стены

        Основная особенность таких стен в том, что они выделяются на общем фоне.
        Есть два способа создания акцентной стены:
        • При помощи цвета. Здесь достаточно покрасить выбранную стену в контрастный цвет, другой оттенок или цвет, который гармонично сочетался бы с основной палитрой. Однако, это не единственное правило по выбору цветовой гаммы. Важно, чтобы оттенок благоприятно воздействовал на состояние сотрудников, не раздражал и не утомлял. Подробнее о лучших цветах для офиса мы уже писали в статье.
        • При помощи фактуры. Фактурность настенной поверхности может придать декоративное оформление или отделочные материалы. Если везде используется гладкая отделка, акцентную стену можно сделать из кирпича. Еще добиться интересного эффекта можно с помощью 3D-панелей.
        Помимо украшения интерьера акцентная стена может использоваться для зонирования.

        5. Элементы потолка

        Сложилась традиция, при которой офисные потолки делают навесными, типа «Армстронг». Обычно они представляют собой металлический каркас: сплошной или ячеистый.
        Но уже давно в дизайне отходят от этой традиции и делают открытые потолки. Благодаря такой конструкции видна вентиляция, проводка и прочие коммуникации. В этом случае можно использовать разный декор потолка. Например, навесные накладные панели:
        • гипсокартонные;
        • из МДФ или ДСП;
        • войлочные акустические и др.
        При выборе материала для таких панелей учитывайте особенности организации и помещения. К примеру, если вам нужно повысить звукоизоляцию, рекомендуем использовать войлочно-акустические панели.
        Мы рассказали о малой части декора, который можно использовать в офисе. При оформлении офисного пространства вы можете учитывать личные предпочтения и подключить фантазию. А еще вы можете обратиться к нам. Специалисты интерьерного бюро TENZO с радостью разработают дизайн интерьера офиса.