5 ошибок в дизайне интерьера кафе

Ошибки в дизайне интерьера кафе могут привести к нежелательным последствиям, таким как низкая посещаемость, неудобство для посетителей и низкая эффективность работы персонала. В статье расскажем о самых распространенных и грубых нарушениях в интерьере и дизайн-проекте, которые могут «потопить» ваш бизнес.

Плохая расстановка посадочных мест

Неправильная расстановка посадочных мест в кафе может сильно испортить впечатление от посещения заведения. Когда столы и стулья расположены слишком близко друг к другу, гости чувствуют себя неуютно и не могут насладиться обстановкой и атмосферой заведения.


Также, если посадочные места расположены слишком далеко друг от друга, это может создать ощущение пустоты и одиночества, не говоря о нерациональном использовании помещения. Кроме того, некоторые столы могут быть расположены в неудобных местах, например, у дверей, что может отвлекать от общения. Решение — на этапе разработки дизайн-проекта учесть площадь помещения, размеры мебели и расстояние между ней
Сюда же можно добавить ситуацию, когда рестораторы не учитывают гостевой поток. Например, устанавливают в заведении только небольшие столики, тогда как кафе или ресторан часто посещают группами. В таком случае приходится сдвигать столы, чтобы компании гостей можно было разместиться вместе. Или наоборот — ставят только четырехместные столы, тогда как в заведение нередко приходят поодиночке или парами. Так вы не сможете создать 100% заполняемость кафе. Избежать такой ошибки довольно просто. Нужно проанализировать аудиторию и понять, в каком количестве чаще всего приходят гости.

Неподходящая мебель

Использование некачественной мебели или мебели для дома в кафе и ресторане — не самая удачная идея. Дело в том, что в заведениях общественного питания на предметы мебели оказывается высокая нагрузка. Поэтому, если вы купили столы, стулья или диваны не должного качества или из неподходящих материалов, готовьтесь к тому, что поверхности быстро сотрутся, а сами элементы могут и вовсе сломаться.
Чтобы мебель служила долго и в скором времени не стала портить интерьер, выбирайте предметы из прочных износостойких материалов. Лучше если это будут натуральные материалы, например, кожа или дерево. Они красиво старятся и даже в условиях интенсивной эксплуатации не потеряют привлекательный вид.

Еще одна распространенная, но менее явная ошибка — использование столов с ножками по углам. За такой конструкцией гостям может быть неудобно сидеть и перемещаться. В этом случае целесообразнее использовать подстолье, которое крепится в центре.

Плохая организация системы вентиляции и кондиционирования

Непродуманная вентиляция и система кондиционирования — еще одна важная ошибка в разработке дизайна кафе или ресторана.
Душные помещения создают некомфортные условия для гостей. Даже если у вас вкусная еда и красивый интерьер, гостям захочется поскорее уйти. О возвращении в этом случае не может быть и речи. Другая проблема — явный запах готовящихся блюд, доносящийся с кухни, который создает ощущение дешевой забегаловки. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно продумать качественную и мощную систему вентиляции и кондиционирования. Она обеспечит циркуляцию воздуха, предоставит комфортную температуру в помещении и т.д.
Совет: Еще одной ошибкой может быть неправильно подобранная палитра. Этой теме мы уделили особое внимание и написали отдельную статью.

Непродуманное освещение

Освещение — один из самых мощных и важных инструментов в области общественного питания.

Оно создает атмосферу и влияет на настроение гостей. Поэтому в слишком темных, так же как и в слишком светлых помещениях может быть не очень уютно. Отсутствие световой навигации может запутать посетителей, а нехватка декоративной подсветки создать ощущение пустоты и «плоскости» пространства.
При оформлении дизайна ресторана или кафе нужно учесть:
  • верхний свет — для технических нужд, к примеру, уборки;
  • освещение над каждым столиком — его должно быть достаточно, чтобы рассмотреть и прочитать меню;
  • акцентное и техническое освещение — подсвечивает важные зоны, например, бар, санузел и т.д.;
  • декоративная подсветка — создает уют, дополняет интерьер.
Недостаток даже одного из типов освещения может негативно повлиять на отношение гостей к заведению.

Недоработанный дизайн санузла

Неуютный, темный и грязный санузел может испортить впечатление даже о самом роскошном ресторане. Согласитесь, любому человеку станет не по себе, если данное техническое помещение не соответствует санитарным нормам или если из-за плохого освещения гость не может нормально посмотреться в зеркало.


Поэтому дизайн санузла в заведении должен быть таким же продуманным, как и дизайн самого кафе. Например, в нем должно быть яркое, желательно бестеневое освещение. Оно не искажает цвет лица и позволяет поправить макияж. Сам интерьер должен соответствовать стилю всего заведения. К примеру, будет странно видеть в классическом ресторане санузел в футуристическом стиле. Очень часто в такие помещения добавляют разный декор, чтобы вызвать у гостей эмоции.
Мы перечислили лишь малую часть ошибок, которую часто допускают при разработке дизайна кафе, и хотим поделиться с вами еще одной.
Бонус от компании TENZO
Нередко рестораторы не обращают внимания на такую особенность внутренней архитектуры как ступенька. Она может быть расположена прямо при входе в заведение или у самого зала.
Нередко рестораторы не обращают внимания на такую особенность внутренней архитектуры как ступенька. Она может быть расположена прямо при входе в заведение или у самого зала. Казалось бы, деталь незначительная. Но далеко не все гости замечают такой перепад высоты, что часто приводит к падением и травмам. Совет: старайтесь подобрать помещение без ступеньки или устранить ее в ходе ремонта.

Людмила Кутаева
Дизайнер
При проектировании кафе или ресторана учитывайте наши рекомендации. А если вы хотите получить эффектный интерьер заведения и вам нужна помощь профессионала, обращайтесь к нам. Специалисты интерьерного бюро TENZO готовы взяться за проект любой сложности!