ТОП-7 лучших оттенков для ресторана и кафе

Цвет — это один из мощнейших инструментов воздействия на человека. Поэтому при оформлении кафе и ресторана, помимо дизайнерской концепции, декора и мебели, большое значение придают выбору палитры. Какую роль цветовая гамма играет в общепите и какие оттенки являются выигрышными, расскажем в статье.

Какие функции выполняет цвет в общепите?

У цветовой гаммы много функций. Перечислим популярные задачи, которые она выполняет в ресторане и кафе:
  • Влияет на количество времени, проведенное в заведении
    Цвет влияет на настроение человека и уют в ресторане. А чем уютнее помещение, тем дольше хочется в нем находиться. Поэтому, есть ли ваше кафе не ориентировано на быстрый перекус, рекомендуем выбирать спокойные оттенки, которые не раздражают и не утомляют. Например, можно выбрать природную палитру. Она успокаивает, и находиться в таком интерьере очень приятно. Следовательно, гости смогут долго у вас задерживаться и будут чаще приходить.
  • Способствует запоминанию бренда
    Многие заведения общественного питания при разработке корпоративной инфографики особое место выделяют цвету. Они закрепляют его в логотипе, вывеске, элементах интерьера. Так, при виде определенных цветовых сочетаний человек будет вспоминать об конкретном заведении. Например, в брендбуке KFC в качестве основы используются красные и белые цвета. В знаменитой кофейне Starbucks — зеленые и белые. Поэтому, если вы хотите ассоциироваться с определенными оттенками, работайте в этом ключе.
  • Корректирует аппетит
    Ученые доказали, что одни оттенки улучшают аппетит, а другие, напротив, снижают. Так, используя желтый и оранжевый, вы сможете увеличить прибыль ресторана, поскольку теплые оттенки ассоциируются с едой и вызывают аппетит. Холодные тона наоборот снижают чувство голода, поэтому используются реже или в малых количествах.
  • Отражает ценовую категорию
    Помимо бренда цвета могут ассоциироваться с определенным уровнем стоимости. Так, оранжевый может указывать на низкий чек. Следовательно, если у вас высококлассный ресторан, не переусердствуйте с такими оттенками.
Почти всегда выбор цвета для ресторана зависит от дизайнерской концепции. Ранее мы писали о популярных идеях для кафе и цветах, которые им подходят.

Какой цвет выбрать для кафе или ресторана?

Выбор цвета ресторана зависит от его направленности, целевой аудитории и дизайнерской концепции. Но т.к. каждый оттенок работает по-своему, разберем их по отдельности.

Красный

Красный – это символ страсти, энергии и динамизма. В интерьере кафе может быть использован как основа или в качестве акцента. Он привлекает внимание и создает атмосферу эмоциональной насыщенности, улучшает аппетит.

Однако использование красного в интерьере кафе требует осторожности. Слишком яркий и глубокий он может вызывать чувство беспокойства и напряжения у посетителей. Поэтому лучше использовать более мягкие и приглушенные оттенки.

Также он может быть использован для выделения определенных зон в кафе, например, зоны бара или лаундж-зоны. Главное – использовать его умело и грамотно, чтобы не перегрузить посетителей и создать комфортную обстановку.

Желтый

Желтый — один из самых ярких и солнечных оттенков, который может привнести уют в интерьер кафе. Он обладает свойством создавать атмосферу радости и оптимизма, поэтому его использование в дизайне помещения почти всегда уместно.

Он может быть представлен в разных оттенках — от бледного до яркого, что позволяет подобрать тот, который лучше всего подходит к концепции кафе. Например, бледно-желтый можно использовать для создания спокойной и расслабляющей, а ярко-желтый — для создания энергичной и динамичной атмосферы.

Кроме того, он может визуально увеличивать пространство, наполнять светом. Наиболее часто используется в молодежных кафе.

Розовый

Поскольку розовый часто ассоциируется с безопасностью и детством, его можно встретить в детском кафе. Кроме того, его часто используют в интерьере кондитерских и т.п.

Розовый может быть использован в различных стилях интерьера. Например, в стиле прованс он будет выглядеть добавлять в помещение нотки романтики и легкости. В современном стиле с помощью розового можно создать яркие и необычные дизайнерские решения.

Оранжевый

Несмотря на то, что оранжевый благоприятно влияет на нервную систему, повышает настроение и улучшает аппетит, в интерьерах престижных и дорогих ресторанов используется редко. Объясняется это тем, что оранжевый часто ассоциируется у людей с невысокой стоимостью. Поэтому он чаще встречается в дизайнах кафе с низким и средним чеком, а также в фаст-фудных.

При этом мы не рекомендуем полностью отказываться от этого цвета. Его можно использовать в декоре, небольших акцентах.

Черный

Это благородный цвет, который указывает на высокий статус заведения. Как правило, используется в дорогих элитных интерьерах. Он выглядит стильно как в качестве основы, так и в роли дополнительного оттенка.

Он может снижать чувство голода. Поэтому его нередко используют в барах, где акцент идет на напитки, и ресторанах, ориентированных на бизнесменов. В них можно провести деловую встречу, а короткие посещения будут компенсироваться высокой стоимости блюд.

Коричневый

Коричневый относится к природной палитре и положительно влияет на психоэмоциональное состояние гостя. Он помогает успокоиться, расслабиться, снижает эмоциональную нагрузку. Особенно это касается древесных оттенков.

Коричневый считается универсальным цветом. Его можно использовать в кафе и ресторанах с разной направленностью и в разных стилях. А богатство оттенков и тонов позволяет с его помощью воплотить любые дизайнерские идеи.

Синий

Т.к. синий относится к холодным цветам, его переизбыток может подавлять чувство голода. Однако в умеренных количествах и при правильном выборе оттенка с ним можно реализовать самые крутые идеи. Особенно актуален он в ресторанах с морской тематикой.

Какие цвета нежелательно использовать в ресторане?

При верном подходе даже самые агрессивные или скучные оттенки можно обыграть так, что они будут интересным дополнением к дизайну. В целом же с осторожностью рекомендуем относиться к кислотным цветам, фиолетовому, слишком насыщенному красному. Большое их количество может сильно раздражать, подавлять или вызывать агрессию.
При выборе цвета для интерьера кафе учитывайте концепцию, направленность, аудиторию и особенности помещения. А если вам нужна помощь, специалисты интерьерного бюро TENZO с радостью разработают для вас дизайн ресторана.