Особенности дизайна офиса для женщины руководителя

Офис — это по большей части безличная, унифицированная среда. Отличий между мужским и женским интерьером, как в жилых помещениях, здесь практически нет. Но кое-какие особенности в дизайне офиса для женщины всё равно можно отметить. О них расскажем дальше.

Особенности интерьера

В оформлении любого пространства, в т.ч. и офисного, женщинам важны не только удобство и функциональность, но и уют и красота. Они намного больше внимания уделяют нюансам и мелким деталям, смягчают «тяжелые» стилевые решения, добавляют частичку индивидуальности. Разберем подробнее.

Цвет

В то время как мужчины предпочитают оформлять рабочее место в одном цвете, в помещениях, где работают представительницы прекрасного пола, чаще можно встретить необычные цветовые сочетания. Например, стены могут быть окрашены в несколько оттенков. При этом эти оттенки обязательно должны между собой сочетаться.

Сложные стилевые приемы

К примеру, многие считают, что лофт — это более грубый и мужской стиль. Однако в оформлении офиса его также предпочитают и женщины. При этом они как бы смягчают его, дополняют деталями домашнего уюта.
Приведем пример из практики. Женщина заказывала у нас проект офиса в стиле лофт. Но центральным элементом по ее пожеланиям должен был стать антикварный резной буфет. В результате получилось очень интересное решение, в котором смешались лофтовые элементы с дорогой антикварной мебелью.
«Интерьер служит самовыражением для женщины. Поэтому невозможно выделить конкретный стиль или цвет, которые бы предпочитала женская половина. Все зависит от характера человека»

Зона отдыха

В «женском» интерьере офиса особое место занимает зона отдыха. В своих кабинетах руководители-женщины часто организуют уголки, где можно посидеть и отдохнуть, перезарядиться, наполниться силами и собраться с мыслями. Такое место должно быть максимально уютным и комфортным, больше похожим на домашнюю, а не рабочую обстановку. Здесь используются мягкие удобные кресла, журнальные столики, зелень и т.д.

Детали

Как мы уже упомянули, женщины больше предпочитают демонстрировать свою индивидуальность. Поэтому в их кабинетах можно чаще встретить личные, семейные фото, озеленение, различный декор: картины, панно, статуэтки и пр.
Оформление офиса для женщины — непростая задача. Нужно совместить множество нюансов, учесть комфорт и эстетику. Помочь в этом могут дизайнеры студии TENZO.