Особенности дизайна косметологической клиники

Косметологическая клиника — это медицинское учреждение особого типа. Здесь все направлено на поддержание красоты. Именно поэтому дизайн интерьера косметологических клиник отличается от оформления медицинских центров. А чем именно, расскажем дальше.

1

Требования безопасности

Как и к любым медицинским учреждениям, к косметологическим клиникам предъявляются особые требования.
Например, используемые в отделке материалы должны быть безопасные, гипоаллергенные, легко чиститься и выдерживать высокие нагрузки. Недопустимо наличие сколов и трещин, в которых может скапливаться пыль и грязь.

Мебель должна отвечать тем же требованиям. Поэтому в подобных заведениях редко используется

Помещение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, иметь достаточную систему кондиционирования.

2

Атмосфера

В косметологические клиники чаще обращаются за тем, чтобы расслабиться и стать красивее. Поэтому атмосфера здесь играет большую роль. Она должна ассоциироваться с лучшими SPA, нередко подобные заведения напоминают отели премиум-класса.

В каждом элементе здесь должны прослеживаться эстетика, элегантность и стиль. Интерьер, как правило, выглядит дорого. Здесь нет места дешевому пластику: в отделке чаще используется керамогранит, керамическая плитка, камень и т.д.
    Особое внимание в косметологических клиниках уделяется вестибюлю. Об особенностях его дизайна мы написали отдельную статью https://tenzo-buro.ru/blog/nyuansi-dizayna-vestibyulya-kliniki

    3
    Освещение
    Уровень освещения зависит от помещения. Например, в вестибюле должно быть достаточно света, чтобы заполнить документы. При этом большое значение здесь имеет декоративная подсветка. Ее можно установить на ресепшене, на стенах, в витринах или рядом со значимыми элементами. Подсветите растения, арт-объекты, сертификаты или предметы, выставленные на продажу.
    В кабинетах, где делают медицинские процедуры, освещение должно соответствовать всем необходимым нормам. В них зачастую устанавливают трековые потолочные и настенные светильники, источники с направленным светом.

    В помещениях, где делают массаж или другие процедуры, не требующие какого-либо вмешательства, можно организовать более низкое освещение. Оно поможет создать расслабляющую атмосферу.

    4

    Мебель

    Ресепшн оформляется дорогими презентабельными материалами. Мебель в зоне ожидания должна быть комфортабельной. Для этого подойдут кресла, диваны, удобные, лучше мягкие кушетки.

    При выборе мебели для кабинетов важно уделить внимание не только внешнему виду, но и функциональности.

    5

    Цветовая гамма


    В косметологических клиниках спокойная цветовая гамма. При этом оттенки могут быть как светлые, так и глубокие темные. Чаще используются бежевый, серый, коричневый и даже черный цвета. Также популярны древесные и зеленые оттенки, которые ассоциируются с природой и умиротворением. Главное — создать атмосферу дороговизны и эстетики.
    Кабинет косметологической клиники

    6

    Декор

    Декоративные элементы в косметологических клиниках играют важную роль. Они помогают создать уют и завершить интерьер. Для этого можно использовать:
    • живые цветы — напольные, настенные, подвесные;
    • картины — хорошо смотрятся картины с изображениями из бьюти-сферы: женские силуэты, фото моделей и т.п.;
    • зеркала — не просто декор, а неотъемлемый элемент в интерьере клиники, часто дополнены подсветкой;
    • журналы, связанные с бьюти-индустрией — обязательно добавьте в зону ожидания.
    Дизайн косметологических клиник влияет на статус и посещаемость учреждения. С помощью нашего бюро, вы получите стильный интерьер, который принесет вам прибыль.

    Читайте статьи по теме в нашем блоге