11 особенностей дизайна стоматологий



Дизайн стоматологической клиники играет важную роль в создании комфортной и приятной атмосферы для пациентов. Современные требования к интерьеру стоматологий включают не только соблюдение медицинским стандартам, функциональность и эргономику, но и эстетику, и психологический комфорт.
1

Особенности зонирования

Вестибюль

В зоне вестибюля и входной группы в целом посетитель знакомится с клиникой и формирует первое впечатление. По этой причине здесь должны быть:

  • корпоративная символика для запоминания бренда;
  • мягкая подсветка, много света и акцентные детали — это позволит создать уютную атмосферу;
  • спокойные цвета — они помогают посетителям успокоиться, снять стресс.

Ресепшн в стоматологии также должен привлекать внимание и быть многофункциональным. С его помощью можно создать комфортное рабочее пространство для сотрудников и завершить дизайнерскую концепцию.

Подробнее про особенности вестибюля в клинике мы написали в статье https://tenzo-buro.ru/blog/nyuansi-dizayna-vestibyulya-kliniki

Кабинеты

Среди нюансов дизайна стоматологического кабинета:

  • стерильность и безопасность;
  • высокая шумоизоляция для сохранения конфиденциальности;
  • приятные текстуры, к примеру, древесные.
2

Особенности дизайна

Основными элементами дизайна стоматологической клиники являются цветовая гамма, освещение, материалы отделки и мебель. Расскажем о каждой составляющей отдельно:

  • Цвета. При разработке проекта стоматологии мы рекомендуем выбрать спокойную гамму, чтобы не вызывать стресс у пациентов и создать чувство безопасности. Например, можно использовать бело-серую палитру, древесные оттенки. Также в дизайне стоматологий приветствуются яркие акценты. Кроме того, с помощью цвета можно разделить помещение на зоны.
  • Декор. Зеленые растения, цветные картины, статуэтки — все это создает уютную обжитую атмосферу, помогает отвлечься и успокоиться.
  • Освещение должно быть ярким и равномерным, чтобы обеспечить хорошую видимость, особенно во время лечения. Хорошо, если в помещение попадает много естественного света. Для организации искусственного освещения можно использовать потолочные и настенные осветительные приборы, мягкую подсветку отдельных зон, к примеру, ресепшна и ступеней.
  • Материалы отделки должны быть гигиеничными, легко моющимися и долговечными. Например, лучше использовать натяжной потолок, а для пола — линолеум или керамическую плитку. Особенно хорошо смотрятся материалы с приятной текстурой, к примеру, под дерево.
  • Мебель. Для обустройства стоматологии необходимо выбирать мебель, которая соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и дополняет общий дизайн помещения. Специалисты бюро TENZO рекомендуют прочные и антистатические материалы. Они не собирают пыль и микробов, а также легко чистятся. Кроме того, предпочтительно выбирать мебель, которая легко перемещается. Обязательно предусмотрите в стоматологической клинике кресла или диваны для пациентов в зоне ожидания, рабочие столы для врачей, шкафы для хранения инструментов и лекарств, гардероб. Если помещение маленькое, шкаф для одежды можно спрятать в ресепшн.
Важно учитывать психологический фактор при создании проекта стоматологической клиники. Для комфортной атмосферы можно использовать расслабляющую музыку, ароматерапию.
Людмила Кутаева
Арт-директор бюро TENZO
Дизайн стоматологической клиники должен соответствовать современным требованиям к комфорту и эстетике, чтобы обеспечить пациентам приятное впечатление от посещения клиники и повысить уровень доверия к врачам.

Студия дизайна TENZO уже 15 лет занимается разработкой интерьеров разных объектов. В нашем портфолио несколько дизайн-проектов стоматологий. Если вы хотите разработать интерьер для клиники, позвоните нам. Мы с радостью возьмемся за проект или предоставим бесплатную консультацию.

Читайте статьи по теме в нашем блоге